Спиннинговая приманка кроулер

Спиннинговая приманка кроулер

Особым видом спиннинговых поверхностных приманок является кроулер. Эта приманка предназначена для ловли хищной рыбы ночью и на мелководьях. При подмотке лески кроулер «рыскает» по сторонам и создает при игре своеобразный звук и след на водной глади. Эти действия приманки привлекают хищную рыбу.

О ловле на кроулеры упоминается еще в двадцатых годах ХХ века. Приманка стала особенно популярна в среде рыболовов в середине прошлого столетия.

В настоящее время существует два вида этих приманок: «крылатые» кроулеры и модели с лопастью. Каждый из этих видов имеет свои особенности, достоинства и минусы.

«Крылатые» кроулеры можно достаточно далеко забросить, хотя модели с лопастью в этом аспекте превосходят их. При забросе приманки крылья складываются, а после попадания в воду, в начале проводки, крылья распрямляются. Благодаря такой конструкции в воде создается мощный звук и образуется сильное волнение на поверхности воды.У других моделей кроулеров имеется широкая лопасть в передней части. Она прекрасно проводит приманку сквозь участки, богатые водной растительностью. Но открытые крючки все равно собирают немного травы. На поклевках хищной рыбы это не сказывается в худшую сторону. Улучшить перемещение приманки через травяные участки несложно. Для этого штатные тройники можно заменить менее зацепистыми крючками.

Прекрасно работают кроулеры в ночное время. Они привлекают хищника в условиях отсутствия освещения благодаря издаваемому шуму при проводке. Хорошо клюют на эти приманки окуни в период сумерек, т.к. именно в это время полосатые хищники наиболее активны.Свои лучшие рыболовные качества кроулеры проявляют при средней и высокой скорости подмотки. Оптимальная игра приманки подбирается в зависимости от места ловли и модели кроулера. Обычно успех приносит равномерная проводка без рывков. Но иногда и классическая рывковая проводка кроулера полностью себя оправдывает.При ловле на поверхностные приманки важно методично «пробивать» все перспективные места. Это даст возможность обнаружить кормящуюся щуку. Кроулеры хорошо проявляют себя при ловле в торфяных карьерах, в поливах водохранилищ, в старицах рек, в больших прудах. При ловле в реках возможны поимки жереха. На течении лучше пользоваться проводкой с паузами.

При использовании кроулеров желательно подбирать спиннинг быстрого строя с тестом 3-16 гр. Иногда тест может достигать 20 гр. при применении крупных приманок.

Видео про кроулеры

Мой блог находят по следующим фразам

Мой блог находят по следующим фразам

mivgor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *